МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Особенности развития мышления детей 4-5 лет 
В возрасте четырёх-пяти лет начинается усиленное развитие правого полушария. Это полушарие отвечает за синтез информации, умение анализировать и сопоставлять данные. Именно в этом возрасте закладываются предпосылки для успешного освоения математики, письма, чтения. Начинается этап понимания и принятия окружающей действительности. Важно обеспечить ребёнку максимально полное сенсорное развитие. Это игры с задействованием как можно большего количества разнообразного материала – как для тактильного развития, так и для обонятельного, вкусового и визуального опыта.


Особенности развития логики детей 4-5 лет
Логика в этом возрасте претерпевает бурное развитие. Благодаря усиленному восприятию внешнего мира через органы чувств, ребёнок начинает сравнивать, анализировать, сопоставлять увиденное, услышанное, то, что он трогал, ощущал. 

Основные операции, доступные логике ребёнка (4-5 лет): сравнение – умение находить схожесть и отличие у окружающих объектов; анализ – позволяет выделять из объекта определённые части, объединять предметы в группы; синтез – способность воссоздавать объект из его частей; классификация – способность разделять предметы по определённым характеристикам, объединять их в группы.


Виды игр, развивающих логику для детей 4-5 лет
Игры, развивающие логику, условно можно разделить на несколько групп. Это: Дидактические игры. Другими словами, это настольно-печатные игры. Они включают в себя задания на поиск соответствия, пары, группировки предметов по общему признаку. Сюда можно отнести и пазлы, наборы для составления последовательностей, графические игры. Развивающие игры. Те игры, которые усложняются со временем, т. е. после усвоения ребёнком первых уровней. Речевые игры. Влияют развитие речи, логического построения предложений, рассказов, историй. Деление на группы игр очень условно, потому как многие свойства перекликаются между собой. Так, способность синтезировать информацию одинаково хорошо тренируется и при создании домика из картонных деталей, так и при сборке пазла.
Графические игры на развитие логики
В первую очередь такие игры направлены на развитие логики у ребёнка, кроме того, большинство из них подготавливает руку к письму. Привлекательны эти задания тем, что выполнены они без лишних деталей и красок, это не отвлекает от игры. Существует масса разновидностей графических игр: лабиринты  – задача провести линию от пункта А в пункт Б, от белочки к орешкам, от крота к норке и т. д.; обведи по линии – нужно провести карандашом по линии, в результате чего получится картинка, фигура; задания на нахождение отличий между предметами, картинками; «дорисуй» – где нужно дорисовать недостающие части; другие задания, выполненные в несложной графической форме. Предлагаем вам несколько графических игр. Распечатайте игры, и предложите ребёнку. Возможно, какие-то из заданий покажутся сложными – тогда их лучше отложить. Помните – не нужно торопить ребёнка, всё должно идти своим чередом.






Комментариев нет:

Отправить комментарий